83

Ritratto equestre del Colleoni, XIX secolo

Bronzo patinato nero
scultura: 43 x 31 x 16 cm

Questo monumento equestre riproduce la notissima scultura dedicata al condottiero Bartolomeo Colleoni collocata a Venezia, in Campo San Zanipolo. Il monumento fu commissionato ad Andrea del Verrocchio e realizzato fra il 1480 e il 1488. Si tratta di uno dei più importanti monumenti equestri del Rinascimento.

La copia in esame risale probabilmente al XIX secolo e si erge su una bella base in marmi misti.

€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00