85

Augusto Rivalta
(Alessandria, 1837 - Firenze, 1925)

La Prima Morte (Caino e Abele)

Bronzo patinato nero
scultura: 29 x 37 x 22 cm

Bozzetto.

Augusto Rivalta lavorò soprattutto a Firenze, mantenendo forti legami con la città di Genova dove realizzò opere pubbliche, quali il monumento a Garibaldi in Piazza de Ferrari.

Lavorò, come quasi tutti gli scultori della sua epoca, anche per i monumenti funebri del cimitero di Staglieno, studiò nella bottega di Dupre' a Firenze e frequentò i Macchiaioli. Di lui rimangono sul mercato alcuni bronzi a tema mitologico raffiguranti satiri e ninfe in atteggiamenti provocanti ed altri soggetti di vario genere.

Il bronzo qui presentato raffigura la "Prima Morte". Il lucido modellato dei corpi e la tecnica scultorea, quasi impressionista nelle parti abbozzare, fanno di questa fusione una vera opera d'arte.

Condizioni: Base originale in portoro con etichetta antica in cui viene specificato che si tratta di un bozzetto della scultura (quindi la prima idea del maestro e non fusioni successive).

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00