Sileno, dal modello archeologico, Fonderia Chiurazzi?, Napoli, XIX secolo

Bronzo patinato nero
45 x 19 x 19 cm

Questa famosa scultura fu rinvenuta negli scavi di Pompei nel 1864, e si trova attualmente nel museo archeologico di Napoli. Anche l'originale è in bronzo e raffigura un Sileno che sorregge un cerchio tenendo in pugno un serpente.Probabilmente questa struttura reggeva un bacile o qualcosa di simile. L'aspetto tipico del sileno è quello di un uomo tarchiato e muscoloso, forse ebbro in quanto sembra barcollare sotto il peso del disco.

La versione qui proposta rientra pienamente nel gusto archeologico che si diffuse in seguito agli scavi di Pompei ed Ercolano. A Napoli furono le fonderie Chiurazzi a copiare gran parte delle sculture rinvenute in tale giro d'anni.
Il bronzo in esame non ha timbro di fonderia, ma per qualità di esecuzione potrebbe rientrare nel catalogo della nota fonderia partenopea.

J. Chiurazzi & Fils-F. De Angelis &Fils, Catalogo 1911, Napoli, Ferruccio Lazzari, 1911, n. 5001, pag. 207.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00