101

Zuppiera con vassoio in ceramica policroma,

zuppiera 23x29x20 cm; piatto 38x30x3 cm

Il corpo della zuppiera con prese ad ampie volute, presenta forma ovale, poggia su un piede svasato con corto collo ed ha pareti a costolature verticali che si ripetono sul coperchio. Quest'ultimo è a cuspide con presa a fiore. Il vassoio en suite con la zuppiera,  di forma rettangolare è da portata, apodo, con tesa baccellata ed orlo sagomato ed è ricavato dalle coeve forme in argento. Il decoro è con motivo "a fior di loto", con le bordure della zuppiera e del vassoio a graticcio affiancati da fiori a mazzi e racemi differenti. Foggiatura a stampo.

Manifattura Ferniani, Faenza, terzo quarto XVIII secolo.

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00