111

Zuppiera in porcellana policroma,, Ultimo quarto XVIII secolo

zuppiera 26 x 17,5 x 18 cm; piatto 30 x 3 x 23 cm

con corpo di forma ovale a costolature lungo i fianchi e coperchio con terminazione a cuspide fiorita. Prese con anse a doppia virgola. Piatto en suite ovale con bordo mistilineo leggermente rialzato ed appoggio con fondo ribassato. Foggiatura a stampo.
Decoro "a tulipano "con elementi fitomorfi sulla superficie del piatto e della zuppiera a fondo bianco. Finiture in oro zecchino.

Manifattura Ginori Doccia.
Condizioni: molto buono.

€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00