270

Anello siciliano in oro ed argento con diamanti taglio rosa

Antico inizio XX secolo, di fattura artigianale, proveniente dalla Sicilia.

In oro giallo 12k ed argento come in uso nel periodo, il gambo è decorato con due foglie. Monta diamanti taglio rosa per circa 1,00 ct

L'anello non è stato lucidato per preservare la caratteristica patina.

Misura ITA 22 - Misura USA 10. Peso 4,9 gr.

Stato di conservazione: **** buono.

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Asta Live 307

Gioielli e Orologi

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 10 Settembre 2024
TORNATA UNICA 10/09/2024 Ore 15:00