309

Candelabro in argento, Inizio XX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 37,5 x 28 x 13,5 cm. Peso: 1220 gr ca.

di linea eclettica, poggiante su un basamento tripartito decorato con volute vegetali e conchiglie. Il fusto a forma di putto che sorregge le tre braccia a volute vegetali.
Testato con acido e pietra di paragone è garantito per essere argento.

Stato di conservazione: **** buono.
Il candelabro è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Asta Live 307

Gioielli e Orologi

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 10 Settembre 2024
TORNATA UNICA 10/09/2024 Ore 15:00