CHANTECLER

Demi parure composta da un paio di orecchini ed un anello in oro, diamanti e corallo pelle d'angelo

in oro giallo 18k, ciascuno con cabochon di corallo rosa pelle d'angelo (corallium secundum) affiancato da pavé di diamanti. Firmato CHANTELER Capri.
N. 40 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, F-G, VVS-VS.
Punzonati "750 - 18kt - 1059 NA -2". Misura IT 15 - Misura US 7. Lunghezza orecchini: 1,6 cm. Peso complessivo: 17.6 gr.

Stato di conservazione: **** buono.

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.800,00
Base d'asta
Asta Live 307

Gioielli e Orologi

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 10 Settembre 2024
TORNATA UNICA 10/09/2024 Ore 15:00