312

Crocifisso in argento

Altezza x larghezza: 46 x 23 cm. Peso lordo complessivo: 295 gr.
Corpus Christi in argento, posto su una croce in legno ebanizzato con terminali, cartglio e simoboli della passione in argento.
La figura del Salvatore è studiata anatomicamente; le braccia distese, evidenziata la muscolatura e il sistema venoso; le mani sono leggermente socchiuse con i chiodi inseriti al centro della mano. La testa presenta la corona di spine ed è ripiegata verso la spalla destra, rivolta verso l’alto; la morbida capigliatura ricade sulle spalle, gli occhi sono aperti e rivolti al cielo. Le gambe del Crocifisso sono accavallate e leggermente flesse in avanti, i piedi sono leggermente sovrapposti e inchiodati congiuntamente. Le parti intime sono coperte da un perizoma con drappo laterale.
Nella parte alta della croce, separato dalla figura del Cristo, è presente un cartiglio, con il Titulus Crucis I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex Iudeorum, che si traduce letteralmente in “Gesù nazareno, re dei giudei”). Nella parte bassa della croce è presente la figura della Colomba dello Spirito Santo con aureola triangolare, simbolo della Trinità.
Punzonato sul Cristo, sul cartiglio e sui terminali con i marchi in uso alla corporazione degli orefici di Napoli dal 1808 al 1824 per gli oggetti in argento al titolo di 834/1000, rappresententato dalla "testa di Partenope vista di prospetto" seguita dal numero 5 e sulla colomba con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli dal 1824 al 1832 per gli oggetti in argento al titolo di 10 once pari a 833/1000 ed 1/3 rappre3sentato dalla "testa di Partenope vista di profilo con il numero 8".

Stato di conservazione: **** buono.
Il crocifisso è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Asta Live 307

Gioielli e Orologi

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 10 Settembre 2024
TORNATA UNICA 10/09/2024 Ore 15:00