305

Dressler

Orologio da tasca in oro 18K, Anni '70

Cassa savonette in oro 18K e argeento decorata con smalti guillochè e incastonata con zaffiri, diamanti taglio huit-huit e perle fiume, quadrante dorato con numeri romani entro lunette in smalto bianco e sfere dorate firmato "Dressler 17 Rubies".
Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir.
Punzonato "750 - * 2078 AL". Diametro cassa: 30 mm. Peso lordo complessivo: 44 gr.

Stato di conservazione: **** buono, attualmente funzionante.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Asta Live 307

Gioielli e Orologi

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 10 Settembre 2024
TORNATA UNICA 10/09/2024 Ore 15:00