314

Lotto di 14 oggetti assortiti in argento

Peso lordo complessivo: 585 gr. Peso netto: 400 gr.

composto da 6 piccoli calici, 5 piattini di piccole dimensioni e 3 saliere in cristallo e argento.
1) 6 piccoli calici in argento al titolo minimo di 800/1000, punzonati "800". Dimensioni: 7 x 3,5 x 3,5 cm.
2) 2 sottobicchieri in argento al titolo minimo di 800/1000, punzonati "800". Dimensioni: 9 x 9 cm; 10 x 10 cm.
3) 2 piattini con stemma inciso al centro, in argento al titolo minimo di 800/1000, punzonati "800". Dimensioni: 13,5 x 13,5 cm.
4) un piattino con data incisa al centro, in argento al titolo minimo di 800/1000, punzonato "800". Dimensioni: 15 x 15 cm.
5) due saliere di forma rotonda e una di forma ellittica,  in argento al titolo minimo di 800/1000 e cristallo, punzonati "800". Dimensioni: 2,5 x 8 x 8 cm; 2,5 x 8 x 8 cm; 3 x 11 x 6 cm.

Stato di conservazione: **** buono.
I lotti sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Asta Live 307

Gioielli e Orologi

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 10 Settembre 2024
TORNATA UNICA 10/09/2024 Ore 15:00