304

Orologio da tasca in oro, inizio XIX secolo

Cassa in oro cesellata con un paesaggio lungo un fiume, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate.
Movimento con scappamento a cilidro, carica e rimessa delle ore a chiave.
Apparentemente non punzonato; testato con acido e pietra di paragone è garantito per essere oro.
Diametro cassa 43 mm. Peso lordo 42,3 gr.

Stato di conservazione: **** buono, attualmente funzionante.

€ 340,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Asta Live 307

Gioielli e Orologi

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 10 Settembre 2024
TORNATA UNICA 10/09/2024 Ore 15:00