317

SALVADOR DALÍ Figueres, 1904 - 1989

Caballero Español, in argento, 1977

Altezza x larghezza: 22 x 16,8 cm. Peso: 170 gr.

bassorilievo in argento raffigurante la figura del Caballero Español (Cavaliere Spagnolo) in argento 925/1000. L'oggetto è prodotto in serie e rappresenta il n. 45. L'anno e la firma si trovano sulla lastra principale in basso a destra; il titolo dell'opera è presente in una lastra sottostante riportante la dicitura "Caballero Español por Salvador Dalì".
Punzonato "925 - 1 AR", prodotto dall'azienda aretina UNOAERRE.

Stato di conservazione: buono.

L'opera è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

Certificato di autenticità su retro opera.
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 307

Gioielli e Orologi

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 10 Settembre 2024
TORNATA UNICA 10/09/2024 Ore 15:00