Salvator Dalì, grazie alla sua immensa creatività, ha realizzato "La Venere Italica", un'opera che vuole esprimere, nei suoi tratti così decisi, l'immagine della natura che è da sempre al centro dell'interesse umano. L'oggetto è prodotto in serie in argento 999/1000.
Accompagnata da certificato posto sul retro.
Punzonata "999 - marchio seriale non leggibile".
Stato di conservazione: **** buono.
L'opera è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.