318

SALVADOR DALÍ Figueres, 1904 - 1989

La Venere Italica, in argento, XX secolo

Altezza x larghezza: 6 x 4 cm. Peso: 365 gr.

Salvator Dalì, grazie alla sua immensa creatività, ha realizzato "La Venere Italica", un'opera che vuole esprimere, nei suoi tratti così decisi, l'immagine della natura che è da sempre al centro dell'interesse umano. L'oggetto è prodotto in serie in argento 999/1000.
Accompagnata da certificato posto sul retro.
Punzonata "999 - marchio seriale non leggibile".

Stato di conservazione: **** buono.
L'opera è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 307

Gioielli e Orologi

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 10 Settembre 2024
TORNATA UNICA 10/09/2024 Ore 15:00