308

Servizio da tè e caffè in argento, Inizio XX secolo

Peso complessivo: 1225 gr.

composta da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con corpo liscio su base circolare con manici a torciglione.
Argento al titolo minimo di 800/1000, punzonato con il marchio di importazione dai paesi contraenti in uso a Parigi, Francia, dopo il 1893.
Altezza x larghezza x profondità teiera: 14 x 22,5 x 13 cm.
Altezza x larghezza x profondità caffettiera: 19 x 15 x 10 cm.
Altezza x larghezza x profondità zuccheriera: 10 x 13 x 9 cm.
Altezza x larghezza x profondità lattiera: 10 x 13 x 8 cm.

Stato di conservazione: **** buono.

Il servizio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; la caffettiera presenta una piccola ammaccatura.

€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Asta Live 307

Gioielli e Orologi

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 10 Settembre 2024
TORNATA UNICA 10/09/2024 Ore 15:00