310

Teiera e zuccheriera in argento, Italia, XX secolo

Peso complessivo: 1055 gr.

coppia composta da una teiera e una zuccheriera in stile impero.

Teiera in argento 800/1000, punzonata "800 - 242 FI", argentiere F.LLI FOSSI S.d.f.
Altezza x larghezza x profondità teiera: 23 x 20 x 12,5 cm;

Zuccheriera in argento 800/1000, punzonata "800 - ESPOSITO - NAPOLI - 81 MI", argentiere VALLE' & GANDINI.
Altezza x larghezza x profondità zuccheriera: 21 x 15,5 x 11 cm.

Stato di conservazione: **** buono.
Il servizio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; la caffettiera presenta una piccola ammaccatura.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Asta Live 307

Gioielli e Orologi

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 10 Settembre 2024
TORNATA UNICA 10/09/2024 Ore 15:00