coppia composta da una teiera e una zuccheriera in stile impero.
Teiera in argento 800/1000, punzonata "800 - 242 FI", argentiere F.LLI FOSSI S.d.f.
Altezza x larghezza x profondità teiera: 23 x 20 x 12,5 cm;
Zuccheriera in argento 800/1000, punzonata "800 - ESPOSITO - NAPOLI - 81 MI", argentiere VALLE' & GANDINI.
Altezza x larghezza x profondità zuccheriera: 21 x 15,5 x 11 cm.
Stato di conservazione: **** buono.
Il servizio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; la caffettiera presenta una piccola ammaccatura.