a forma di canestro ovale a doppia gorgiera. Base rettangolare su quale appoggiano una coppia di pesci d 'invenzione che sorreggono il cesto traforato. Decorazione della base in blu cobalto con finiture floreali in oro zecchino. Pesci in oro zecchino. Canestro in oro zecchino e blu con finiture geometriche e a palmette in oro puntinato.
Condizioni: piccole mancanze alla base del cestino e sulla coda dei pesci; due craquelures di cottura all'interno del cestino. Usure nelle dorature come utilizzo nel tempo.