236

Alzata centrotavola in porcellana,, Vienna, XIX secolo

27 x 17 x 8,5 cm

a forma di canestro ovale a doppia gorgiera. Base rettangolare su quale appoggiano una coppia di pesci d 'invenzione che sorreggono il cesto traforato. Decorazione della base in blu cobalto con finiture floreali in oro zecchino. Pesci in oro zecchino. Canestro in oro zecchino e blu con finiture geometriche e a palmette in oro puntinato.
Condizioni: piccole mancanze alla base del cestino e sulla coda dei pesci; due craquelures  di cottura all'interno del cestino. Usure nelle dorature come utilizzo nel tempo.

€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 560,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE
Asta Live 311

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
PRIMA TORNATA    18/09/2024   Ore 15:00
Lotti 1/333
SECONDA TORNATA    19/09/2024   Ore 15:00
Lotti 334/644