con orlo del piatto a sedici punte mistilineo e rialzato all'esterno, piede svasato verso il basso e corpo costolato. Decoro sul piatto " all' olandese" con fascia ad elementi vegetali in blu cobalto su fondo bianco. Manifattura Ferniani ,Faenza, metà XVIII secolo
Condizioni: restauri e rifacimento