dall'orlo mistilineo con corpo costolato e centro del piatto in rilievo. Al retro appoggio ad anello su corto collo. Decoro in blu berrettino ad elementi fogliaceo ed animali fantastici. Nel centro a rilievo figura muliere entro paesaggio. Firmato Tito Magrini per manifattura Penazzi
Condizioni: restauri e rifacimenti