461
Crespina centrotavola in ceramica compendiaria,, Deruta, primo quarto del XVII secolo
24,5 x 6 x 10 cm
bordo mistilineo con baccellature che partendo dall'orlo arrivano al centro del piatto. Parte centrale rialzata dal corpo ceramico e piede d'appoggio ad anello su corto collo. Decoro a putto alato nelle cromie blu, giallo e arancio su fondo bianco con cintura stilizzata floreale tra l'alzata dell'orlo e la base del piatto.
Condizioni: restauri e rifacimenti.
1g
-24h
0m
0s
Offerta attuale
Il server sta' elaborando i risultati..
Asta Live 311
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
Lotti 1/333
Lotti 334/644