479
Lotto di quattro ceramiche policrome composte da:, seconda metà XVIII secolo
una vaschetta dal corpo costolato con scene di paesaggio e personaggi 11 x 9 x 4,5 cm; portafiori cilindrico con decoro a fiori su fondo azzurro 5 ,7 x 6,2 cm; tazza a campana con decoro floreale a fiori di patata su fondo bianco 7,8 x 4,3 cm. Manifatture della Liguria e dell'Emilia Romagna. la quarta ceramica è una tazza da caffè a campana con decoro " alla rosa" al piccolo fuoco su fondo bianco siglata alla base Ferniani, Faenza, ultimo quarto del XVIII secolo 8 x 5 cm.
Condizioni: restauri e rifacimenti
1g
-24h
0m
0s
Offerta attuale
Il server sta' elaborando i risultati..
Asta Live 311
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
Lotti 1/333
Lotti 334/644