una vaschetta dal corpo costolato con scene di paesaggio e personaggi 11 x 9 x 4,5 cm; portafiori cilindrico con decoro a fiori su fondo azzurro 5 ,7 x 6,2 cm; tazza a campana con decoro floreale a fiori di patata su fondo bianco 7,8 x 4,3 cm. Manifatture della Liguria e dell'Emilia Romagna. la quarta ceramica è una tazza da caffè a campana con decoro " alla rosa" al piccolo fuoco su fondo bianco siglata alla base Ferniani, Faenza, ultimo quarto del XVIII secolo 8 x 5 cm.
Condizioni: restauri e rifacimenti