479

Lotto di quattro ceramiche policrome composte da:, seconda metà XVIII secolo

una vaschetta dal corpo costolato con scene di paesaggio e personaggi 11 x 9 x 4,5 cm;  portafiori cilindrico con decoro a fiori su fondo azzurro 5 ,7 x 6,2 cm; tazza a campana con decoro floreale a fiori di patata su fondo bianco 7,8 x 4,3 cm.  Manifatture della Liguria e dell'Emilia Romagna. la quarta ceramica è una  tazza da caffè a campana con decoro " alla rosa"  al piccolo fuoco su fondo bianco siglata alla base Ferniani, Faenza, ultimo quarto del XVIII secolo 8 x 5 cm.
Condizioni: restauri e rifacimenti

20/09/2024 03:03:02
1g -24h 0m 0s
€ 100,00 / 200,00
Stima
50,00 €
Base d'asta
Asta Live 311

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
PRIMA TORNATA    18/09/2024   Ore 15:00
Lotti 1/333
SECONDA TORNATA    19/09/2024   Ore 15:00
Lotti 334/644