555

Nicolas René Dufriche - Desgenettes (1762 - 1837 ), coppa in argento dorato,, primo quarto XIX secolo

11 x 13 x 7,5 cm

medico capo dell'Armata francese in Oriente e primo medico della guardia Imperiale napoleonica durante i Cento Giorni, nel 1819 , anno inciso sulla coppa, viene nominato comandante della Legion d'Onore e il suo nome viene inciso su questa coppa. Alla base della stessa come fondo del bacino è posta la medaglia in argento coniata nel 1809 per ricordare la costituzione delle provincie Illiriche da parte di Napoleone. Diametro della medaglia 40,4 - 40,7 mm circa, contorno a cornice con al dritto NAPOLEON  EMP - ET ROY con testa laureata a destra e sul taglio del collo ANDRIEU F. Al verso giovenca che allatta il vitello sormontata da clava ed in esergo:  CONQUETE DE L'ILLYRIE = M. DCCCIX , in  basso gli incisori  DE PAULIS F  DENON  D . La coppa presenta le prese a virgola con testa di arpie, lungo il bordo vittorie alate ed api insieme ad aquila Imperiale in rilievo. Incise lungo il corpo  "1804 . 1814 epopea militare". Il piede ad anello è decorato con palmette incise. Gr. 326
Condizioni: difetti al collo del piede, medaglia usure come da utilizzo nel tempo.

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE
Asta Live 311

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
PRIMA TORNATA    18/09/2024   Ore 15:00
Lotti 1/333
SECONDA TORNATA    19/09/2024   Ore 15:00
Lotti 334/644