con quadrante circolare in bronzo dorato ed inciso a rilievi floreali, con numeri romani in blu su smalto bianco e numeri arabi sul bordo esterno, presenta due fori per la carica e la suoneria. Movimento con sospensione a filo e regolatore a pendolo ; suoneria a percussione con campana in bronzo, macchina firmata Gite Martinot aparis. Cassa a plinto su quattro piedi tronco conici , con pareti laterali in vetro e legno impiallacciato e filettato in ottone.
Condizioni: macchina non testata, piccole mancanze e difetti all'ebanisteria.