con scultura di fanciullo in bronzo dorato su base in metallo a patina bruna e piedini d'appoggio a voluta. Quadrante rotondo a numeri romani dorati con due fori per la suoneria e le ore. Macchina con sospensione a lamina d'acciaio e regolatore a pendolo e suoneria con campana in bronzo. Sul quadrante porta la scritta Vienna.
Condizioni: macchina non testata