565
Orologio da appoggio,, XIX secolo
60 x 32 x 14 cm
corpo in legno di mogano e piuma di mogano, di forma Barocca con finiture in bronzo a foglie e rocailles. Meccanismo con sospensione in filo e regolatore a pendolo, suoneria con campana in bronzo. Quadrante in vetro con numeri romani ed arabi su fondo bianco, con due fori per la carica delle ore e della suoneria e lancette in bronzo traforato. Macchina firmata al retro Parigi.
Condizioni: una lancetta rotta, quadrante fenditura orizzontale, pendolo mancante, macchina non testata.
1g
-24h
0m
0s
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Offerta attuale
Il server sta' elaborando i risultati..
Asta Live 311
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
Lotti 1/333
Lotti 334/644