565

Orologio da appoggio,, XIX secolo

60 x 32 x 14 cm

corpo in legno di mogano e piuma di mogano, di forma Barocca con finiture in bronzo a foglie e rocailles. Meccanismo con sospensione in filo e regolatore a pendolo, suoneria con campana in bronzo. Quadrante in vetro con numeri romani ed arabi su fondo bianco, con due fori per la carica delle ore e della suoneria e lancette in bronzo traforato. Macchina  firmata al retro Parigi.
Condizioni: una lancetta rotta, quadrante fenditura orizzontale, pendolo mancante, macchina non testata.

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE
Asta Live 311

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
PRIMA TORNATA    18/09/2024   Ore 15:00
Lotti 1/333
SECONDA TORNATA    19/09/2024   Ore 15:00
Lotti 334/644