564
Orologio da appoggio, fine XIX inizi XX secolo
50 x 30 x 24 cm
cassa in legno, dalla linea frontale rettangolare con arco spezzato, fianchi laterali e posteriore a graticcio in ottone. Quattro piedi da appoggio a mensola e maniglia da trasporto. Quadrante in metallo argentato e bronzo dorato di forma circolare, con due fori per la carica delle ore e della suoneria, con doppia numerazione a caratteri romani ed arabi. Lancette in metallo traforato, con suoneria a martello su campana in bronzo. Meccanismo con sospensione a lamina d'acciaio e regolatore a pendolo. Macchina non testata, lamina della sospensione rotta.
1g
-24h
0m
0s
Offerta attuale
Il server sta' elaborando i risultati..
Asta Live 311
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
Lotti 1/333
Lotti 334/644