profilo polilobato mistilineo con fondo ad anello ribassato. Leggere costolature lungo il corpo che dall' orlo scendono verso il cavetto. Orlo del piatto decorato in oro zecchino da cui parte una riserva con puntinatura oro e verde individuata da una doppia fascia con elementi geometrici in oro, porpora e verde. Fondo del cavo con decoro a mazzo di fiori entro riserva dorata
Condizioni: piccole usure nelle dorature e nei smalti bianchi un restauro lungo il bordo