210

Piatto centrotavola in porcellana bianca,, Francia, prima metà XIX secolo

diametro 23 x 4,8 cm

profilo polilobato mistilineo con fondo ad anello ribassato. Leggere costolature lungo il corpo che dall' orlo scendono verso il cavetto. Orlo del  piatto decorato in oro zecchino da cui parte una riserva con puntinatura oro e verde individuata  da una doppia fascia con elementi geometrici in oro, porpora e verde. Fondo del cavo con decoro a mazzo di fiori entro riserva dorata
Condizioni: piccole usure nelle dorature e nei smalti bianchi un restauro lungo il bordo

€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 95,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE
Asta Live 311

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
PRIMA TORNATA    18/09/2024   Ore 15:00
Lotti 1/333
SECONDA TORNATA    19/09/2024   Ore 15:00
Lotti 334/644