471
Piatto da parata in ceramica policroma, fine XIX secolo
diametro 41 x 4,5 cm
dalla larga tesa, corta balza e d ampio fondo. Retro con appoggio ad anello. Decoro sulla tesa ad arpie ed animali fantastici su fondo avorio. Nel cavo scena tratta dall'antico, probabilmente Re Mida, entro paesaggio con personaggi, satiri e costruzioni. Produzione area metaurense con traccia di iscrizione in manganese sotto smalto al retro.
Asta Live 311
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
18/09/2024 Ore 15:00
Lotti 1/333
19/09/2024 Ore 15:00
Lotti 334/644