471
Piatto da parata in ceramica policroma, fine XIX secolo
diametro 41 x 4,5 cm
dalla larga tesa, corta balza e d ampio fondo. Retro con appoggio ad anello. Decoro sulla tesa ad arpie ed animali fantastici su fondo avorio. Nel cavo scena tratta dall'antico, probabilmente Re Mida, entro paesaggio con personaggi, satiri e costruzioni. Produzione area metaurense con traccia di iscrizione in manganese sotto smalto al retro.
1g
-24h
0m
0s
Offerta attuale
Il server sta' elaborando i risultati..
Asta Live 311
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
Lotti 1/333
Lotti 334/644