471

Piatto da parata in ceramica policroma, fine XIX secolo

diametro 41 x 4,5 cm
dalla larga tesa, corta balza e d ampio fondo. Retro con appoggio ad anello. Decoro sulla tesa ad arpie ed animali fantastici su fondo avorio. Nel cavo scena tratta dall'antico, probabilmente Re Mida, entro paesaggio con personaggi, satiri e costruzioni. Produzione area metaurense con traccia di iscrizione in manganese sotto smalto al retro.
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE
Asta Live 311

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
PRIMA TORNATA    18/09/2024   Ore 15:00
Lotti 1/333
SECONDA TORNATA    19/09/2024   Ore 15:00
Lotti 334/644