dall'ampia tesa con orlo leggermente ribassato, corta balza, e fondo piano. Decoro sulla balza a girali fitomorfe e figure fantastiche. Al centro del piatto ritratto di giovane fanciulla identificabile con la scritta al retro. Manifattura Penazzi
Piatto firmato e datato 1887
Condizioni: restauri e rifacimenti