464

Piatto in ceramica policroma, ultimo quarto XIX secolo

diametro 29 x 4,5 cm

con larga tesa e corta balza che termina in un ampio cavo. Al retro fondo ribassato ad anello. Decoro sulla tesa con nudi di figure virile e satiri. Nel cavo figura di Ascanio" con la fiamma al capo avvolta", come da iscrizione al retro, ed altri tre  personaggi entro uno sfondo architettonico. Autore Tito Magrini per la manifattura di Luigi Penazzi come da firma al retro in blu sotto smalto.
Condizioni: restauri e mancanze

20/09/2024 03:21:47
1g -24h 0m 0s
€ 350,00 / 500,00
Stima
250,00 €
Base d'asta
Asta Live 311

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
PRIMA TORNATA    18/09/2024   Ore 15:00
Lotti 1/333
SECONDA TORNATA    19/09/2024   Ore 15:00
Lotti 334/644