464
Piatto in ceramica policroma, ultimo quarto XIX secolo
diametro 29 x 4,5 cm
con larga tesa e corta balza che termina in un ampio cavo. Al retro fondo ribassato ad anello. Decoro sulla tesa con nudi di figure virile e satiri. Nel cavo figura di Ascanio" con la fiamma al capo avvolta", come da iscrizione al retro, ed altri tre personaggi entro uno sfondo architettonico. Autore Tito Magrini per la manifattura di Luigi Penazzi come da firma al retro in blu sotto smalto.
Condizioni: restauri e mancanze
1g
-24h
0m
0s
Offerta attuale
Il server sta' elaborando i risultati..
Asta Live 311
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
Lotti 1/333
Lotti 334/644