Ritratto equestre del Colleoni, XIX secolo
Bronzo patinato nero
scultura: 43 x 31 x 16 cm
Questo monumento equestre riproduce la notissima scultura dedicata al condottiero Bartolomeo Colleoni collocata a Venezia, in Campo San Zanipolo. Il monumento fu commissionato ad Andrea del Verrocchio e realizzato fra il 1480 e il 1488. Si tratta di uno dei più importanti monumenti equestri del Rinascimento.
La copia in esame risale probabilmente al XIX secolo e si erge su una bella base in marmi misti.
1g
-24h
0m
0s
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Offerta attuale
Il server sta' elaborando i risultati..
Asta Live 311
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
Lotti 1/333
Lotti 334/644