Ritratto equestre del Colleoni, XIX secolo

Bronzo patinato nero
scultura: 43 x 31 x 16 cm

Questo monumento equestre riproduce la notissima scultura dedicata al condottiero Bartolomeo Colleoni collocata a Venezia, in Campo San Zanipolo. Il monumento fu commissionato ad Andrea del Verrocchio e realizzato fra il 1480 e il 1488. Si tratta di uno dei più importanti monumenti equestri del Rinascimento.

La copia in esame risale probabilmente al XIX secolo e si erge su una bella base in marmi misti.

17/09/2024 21:12:04
1g -24h 0m 0s
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
2.250,00 €
Base d'asta
Asta Live 311

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
PRIMA TORNATA    18/09/2024   Ore 15:00
Lotti 1/333
SECONDA TORNATA    19/09/2024   Ore 15:00
Lotti 334/644