475

Servizio da tavola in porcellana, seconda metà XX secolo

con decoro a fiori blu su fondo bianco composto da: Servito da dolce con 3 vassoi tondi traforati, 2 cestini ovali traforati de quali uno con prese ad anse , 1 vassoio a barca con decoro a fiori a rilievo e prese a ramoscello, 42 piatti piani traforati in cinque misure differenti, 2 alzate traforate, 3 cestini tondi traforati  pezzi 53.  Servito da pasto con 51 piatti da coltello diametro 24 x 3,2 cm , 23 scodelle fonde diametro 25 x 5 cm, 45 piatti da dessert in quattro misure diametro 16; 18; 19,5 ;21 cm , 8 vassoi grandi ovali, 5 vassoi medi ovali, 4 vassoi ovali mignon, 6 salsiere a doppia presa di cui una rotta, 2 salsiere con presa ad orecchio, 3 vasi a tromba a due misure, 1 antipastiera tonda divisa a metà, 3 vassoi grandi in due misure, 4 insalatiere quadrangolari in  tre diverse grandezze, 1 zuppiera , 1 tagliere, 6 vassoi a mezzaluna, 1 antipastiera grande triangolare, 4 saliere tonde di due diverse grandezze a due vasche, 2 mostardiere a barilotto, pezzi 170. Servito da caffe/te composto da :  2 caffettiere, 5 lattiere a tre misure diverse, 1 burriera , 1 teiera, 12 tazze da te tonde con orlo liscio ed ansa ad orecchio, 11 tazze da caffè corpo a campana, bordo mistilineo , presa a rami intrecciati, 11 piatti da tazza con orlo mistilineo, 6 piatti da tazza con orlo liscio, 2 saliere a forma di foglia con corpo a conchiglia, 1 zuccheriera , pezzi 52.  Lotto di 22 accessori da servizio parti scompagnate.  Totale pezzi 297.  Manifattura di Meissen
Condizioni: lievi usure, una rottura come su descritto.

20/09/2024 03:23:23
1g -24h 0m 0s
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
2.800,00 €
Base d'asta
Asta Live 311

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
PRIMA TORNATA    18/09/2024   Ore 15:00
Lotti 1/333
SECONDA TORNATA    19/09/2024   Ore 15:00
Lotti 334/644