211
Tazza con piatto in porcellana policroma,
tazza 10 x 5 cm; piatto 13,5 x 2,5 cm
corpo della tazza a balaustro con presa a virgola e piede svasato a campana. Decoro sul fronte entro riserva con cacciatore entro paesaggio e decori geometrici floreali entro riserve. Interno in oro zecchino. Piatto en suite con la tazza, base con appoggio ad anello.
Manifattura francese, prima metà XIX secolo.
Asta Live 311
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
18/09/2024 Ore 15:00
Lotti 1/333
19/09/2024 Ore 15:00
Lotti 334/644