225

Zuppiera con vassoio in porcellana,, Canton, seconda metà XIX secolo

20 x 30 x 20 cm , 29,5 x 23,5 x 4 cm
in pasta bianca, con decoro a scene dalla tradizione dell'Estremo Oriente, entro riserve bordate in oro con contorno floreale in policromia e finiture in oro zecchino. Corpo della zuppiera ovale con prese a ramo ed impugnatura del coperchio a bottone. Ultimo periodo dinastia Quing, manifattura di Canton,
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE
Asta Live 311

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
PRIMA TORNATA    18/09/2024   Ore 15:00
Lotti 1/333
SECONDA TORNATA    19/09/2024   Ore 15:00
Lotti 334/644