83

Nicolas De Largillière
(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)
Attribuito a

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
90x73,5. Con cornice

Il Prof. Ferdinando Arisi propose di attribuire il dipinto a Charle-Joseph Natoire e di riconoscere l'effigiato come Giovanni Paolo Panini.

Il dipinto è stato al centro di un interessante dibattito attributivo che ha coinvolto due grandi artisti francesi: Charles-Joseph Natoire e Nicolas de Largillière. L’opera è stata esposta recentemente alla Galleria Biffi  di Piacenza con l'attribuzione a Natoire, che fu amico personale di Panini, d'accordo con l'opinione di Ferdinando Arisi, che aveva identificato il soggetto con il celebre pittore piacentino. Secondo Arisi, infatti, il ritratto, databile tra il 1750 e il 1760 durante il periodo in cui Natoire era direttore dell'Académie de France à Rome, avrebbe raffigurato Panini maturo, con tratti che corrispondono a quelli dell'autoritratto del pittore nel Festin donné sous un portique d'ordre ionique (Parigi, Louvre). La stretta amicizia tra i due artisti e la collaborazione su diversi progetti sembravano supportare validamente l’attribuzione a Natoire. Tuttavia va necessariamente rilevato che una versione pressoché identica del nostro dipinto è conservata alla Galleria degli Uffizi, dov'è da sempre riferita a Nicolas de Largillière. La scheda del catalogo generale del museo ripercorre la storia attributiva del dipinto a partire dall'acquisizione da parte del Granduca nel 1779, quando fu identificato come Ritratto del poeta Jean-Baptiste Rousseau. Sebbene l'attribuzione a Largilliére sia stata a volte messa in discussione, al pari dell'identità del personaggio effigiato, il dipinto, talora identificato ipoteticamente come autoritratto di Largilliére, presenta, in effetti, caratteristiche stilistiche perfettamente compatibili con lo stile raffinato del pittore francese. Un'altra versione del dipinto, pure similissima alle altre e anch'essa di alta qualità, è conservata alla National Gallery di Londra.

Esposizioni:
Giovanni Paolo Panini, un dossier piacentino. La sua formazione fra Piacenza e Roma, a cura di Marco Horak e Fabio Obertelli, Piacenza, Galleria Biffi Arte, 20 dicembre 2022-2019, marzo 2023.
Bibliografia:

F. Obertelli, Giovanni Paolo Panini, un dossier piacentino. La sua formazione fra Piacenza e Roma, Piacenza 2022, pp. 90-91; M. Horak, F. Obertelli, "Una nota a margine della mostra su Panini in ricordo di Ferdinando Arisi", in "Bollettino Storico Piacentino", 2023, pp. 123-129.

17/10/2024 12:27:18
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
15.000,00 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto) (Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
Imposta la tua offerta massima
  EUR
Offri
Asta Live 314

Dipinti dal XIV al XIX secolo, con una selezione di sculture

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 24 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 24/10/2024 Ore 15:00