122

Francesco Trevisani
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

San Pietro

Olio su tela
cm. 123x97. Con cornice

Il dipinto è in prima tela e reca iscrizione a pennello sul telaio originale: "QUESTO QUADRO E' DONO DI MONSIG. LEONARDI VESCOVO DI ASCOLI AL [...] LORENZO GERALDINI".

Il dipinto presenta una chiara relazione formale con la figura di San Pietro che battezza il centurione Cornelio, nel dipinto oggi conservato nella Pinacoteca Civica di Iesi che costituisce il bozzetto preparatorio per una delle lunette a mosaico che decorano il vestibolo della Cappella del Battesimo di San Pietro in Vaticano.

Provenienza:
Collezione privata, Umbria.
17/10/2024 14:30:08
1g -24h 0m 0s
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
1.500,00 €
Base d'asta
Asta Live 314

Dipinti dal XIV al XIX secolo, con una selezione di sculture

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 24 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 24/10/2024 Ore 15:00