Acquaforte e bulino, 540 x 652 mm. Mappa del margraviato di Meissen (Turingia), nell'area dell'attuale Sassonia.
Molto bella impressione con coloritura a mano, stampata su carta vergata con testo in olandese al verso. Consueta piega editoriale. Usure lungo la piega. Uniforme brunitura e dei piccoli strappi lungo i bordi. Per il resto in buono stato.