Bulino e acquaforte, 414 x 537 mm. Antica pianta della Città di Gerusalemme.
Esemplare stampato su carta vergata, con testo in latino al verso. Carta uniformemente brunita, traccia di consueta piega editoriale, margini restaurati con segni visibili di strappi e usure.