157

Filippo Teodoro Di Liagno Filippo Napoletano
(Napoli, 1589 - Roma, 1629)
Giovanni Battista Fontana
(1541 - 1587)

Predicazione di San Giovanni Battista

Acquaforte, 497 x 403 mm. Bartsch XVII.200.1 (Napoletano), Gianvittorio Dillon, 'Palladio e Verona' 1980, cat.XI 57 (Fontana).
Stampata su carta vergata. Esemplare rifilato, ma con piccoli margini su tutti i lati. In buono stato di conservazione, con alcuni restauri ben eseguiti (strappi e mancanze verso i bordi) e traccia di piega centrale.

19/10/2024 12:23:58
1g -24h 0m 0s
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
700,00 €
Base d'asta
Asta Live 316

Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Novembre 2024
TORNATA UNICA 21/11/2024 Ore 12:00