Acquaforte, 365 x 495 mm ca. (cad. lastra); 585 x 675 mm ca. (cad. foglio). Mappa di Roma basata sulla versione di Noli del 1748, che rielabora una importante pianta della città di Leonardo Bufalino del 1551.
Stampata da quattro lastre su quattro fogli separati, ancora da unire, con grandi margini. Carta vergata con filigrana. Coloritura coeva a mano. In generale, in ottimo stato di conservazione, salvo alcune pieghe e leggerissime bruniture.