212

Giovanni Battista Falda
(1643 - 1678)

Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo, abbellito, et adornato con le statue degli angeli da Papa Clemente IX

Acquaforte, 483 x 715 mm. Molto bella impressione su carta vergata spessa con filigrana. Esemplare con piccoli margini. In ottimo stato di conservazione, salvo la piega centrale e le mancanze agli angoli superiori, ben restaurati, oltre alla battuta della lastra.
19/10/2024 12:25:40
1g -24h 0m 0s
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
700,00 €
Base d'asta
Asta Live 316

Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Novembre 2024
TORNATA UNICA 21/11/2024 Ore 12:00