lotto di 2 incisioni dalla serie The Four Stages of Cruelty. Acquaforte e bulino, 380 x 320 mm ca. (cad. foglio). Paulson 188 e 189.
Belle, nitide impressioni su carta vergata con uniforme brunitura. Ciascun foglio incollato in quattro punti su un altro foglio di carta vergata. Presenti alcuni strappi restaurati al verso, leggere pieghe e usure sui margini. Per il resto, in buono stato.
Incluso:
Thomas Cook (1744 ca.-1818)
BEER STREET
Acquaforte e bulino, 407 x 315 mm (foglio). In buono stato generale, carta uniformemente brunita incollata su un supporto moderno.