232

William Hogarth
(1697 - 1764)

Cruelty in Perfection | Second Stage of Cruelty

lotto di 2 incisioni dalla serie The Four Stages of Cruelty. Acquaforte e bulino, 380 x 320 mm ca. (cad. foglio). Paulson 188 e 189.

Belle, nitide impressioni su carta vergata con uniforme brunitura. Ciascun foglio incollato in quattro punti su un altro foglio di carta vergata. Presenti alcuni strappi restaurati al verso, leggere pieghe e usure sui margini. Per il resto, in buono stato.

Incluso:
Thomas Cook (1744 ca.-1818)
BEER STREET

Acquaforte e bulino, 407 x 315 mm (foglio). In buono stato generale, carta uniformemente brunita incollata su un supporto moderno.

19/10/2024 12:28:18
1g -24h 0m 0s
€ 400,00 / 600,00
Stima
280,00 €
Base d'asta
Asta Live 316

Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Novembre 2024
TORNATA UNICA 21/11/2024 Ore 12:00