Acquaforte e bulino, 517 x 627 mm (foglio). Mappa raffigurante parti dell'attuale Georgia, Armenia, Daghestan, Azerbaigian (inclusa la città di Baku) e la parte meridionale del Mar Caspio, insieme al Caucaso e al Turkmenistan. Con un elegante cartiglio figurativo e una veduta della città russa di Tercki.
Mappa stampata su carta vergata con filigrana. Presenta leggere bruniture, segni di fioritura, strappi e usure sui margini, nonché pieghe centrali. Per il resto, in buono stato di conservazione.