453

Johann Baptist Homann
(1664 - 1724)

Totius Regni Galliae sive Franciae Tabula..., 1720

Acquaforte e bulino, 525 x 6000 mm.
Mappa della Francia con grande cartiglio figurativo e 12 stemmi delle regioni, con bella coloritura coeva. Stampata su carta vergata. Il foglio presenta alcuni piccoli restauri ben eseguiti e scoloritura lungo la consueta piega centrale. Foglio con uniforme brunitura e sgualciture. In generale, in buono stato di conservazione.

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Asta Live 316

Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 14 Novembre 2024
TORNATA UNICA 14/11/2024 Ore 12:00