Lotto di 21 mappe tratte dall'atlante cartografico di Marzolla, raffiguranti le province del Regno delle Due Sicilie, inclusi: Basilicata, Bari, Otranto, Calabria, Molise, Abruzzo, Palermo, Messina, Catania, Trapani.
Litografia, 510 x 700 mm ca. caduta. Mappe in molto buono stato salvo fioriture sparse.